PILES (Roger de). Cours de peinture par principes.... - Lot 360 - Rossini

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
PILES (Roger de). Cours de peinture par principes. Paris, Jacques Estienne, 1708. In-12, maroquin rouge, janséniste, filet à froid, encadrement intérieur décoré d’une dentelle dorée, tranches dorées (Chatelin). Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre, manque les 2 planches. On joint : DU FRESNOY. L’Art de la peinture. Paris, Nicolas Langlois, 1678. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).
Mes ordres d'achat