LEPAUTE (Jean). Traité d'horlogerie, contenant... - Lot 344 - Rossini

Lot 344
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
LEPAUTE (Jean). Traité d'horlogerie, contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoître et pour régler les pendules et les montres. Paris, Samson, 1767. In-4, veau raciné, dos orné pièce de titre noire, tranches jaunes (Reliure de l'époque). 800/1 000 € Seconde édition du principal ouvrage de l'auteur, considéré en son temps comme l'horloger le plus habile de la capitale. Elle est ornée de 17 planches dépliantes. Plats un peu épidermés.
Mes ordres d'achat