BAÏF (Jean-Antoine de). Les Mimes, enseignemens... - Lot 304 - Rossini

Lot 304
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
BAÏF (Jean-Antoine de). Les Mimes, enseignemens et proverbes. Paris, Mamert Patisson, 1587 [sic pour Toulouse, Jagourt, début du XVIIe siècle]. In-12, veau raciné, dos orné, tranches moucheté rouge (Reliure vers 1810). Exemplaire d'une des cinq éditions de Toulouse parues entre 1605 et 1619, auquel il manque le titre orné du beau portrait gravé sur cuivre du poète, lequel a été remplacé par un titre d'une édition antérieure donnée Mamert Patisson. Dos frotté.
Mes ordres d'achat