Ensemble de petits volumes, reliures XIXème... - Lot 231 - Rossini

Lot 231
Estimation :
10 - 20 EUR
Ensemble de petits volumes, reliures XIXème richement ornées : - SCHMID (Chanoine), oeuvres complètes, la croix de bois suivi de l'image de Marie, édition L. Lefort, Lille, In-12 Belle gravure en frontispice d'après P. Fitzer, annotée " Je demande la petite croix de bois qu'avait en main la chère défunte en expirant ". Reliure en cartonnage fond bleu réhaussé d'un riche décor doré firgurant des fleurs et un quadrillage sur les deux plats. Le premier plat présent une reproduction de pastel. - FORGAME, L'automne, deuxième édition, revue, corrigée et augmentée, bibliothèque morale de la jeunesse, édition Mégard et Cie, Rouen, 1855, In-12 Gravure en frontispice. Reliure en cartonnage doré, fond rose à décor d'entrelacs et de fleurs. - MONTLOUIS (René) de), Les violettes, petites nouvelles morales, édition Pornin et Cie, 1845, In-12. Belle gravure en frontispice. Reliure en cartonnage bleu foncé, réhaussée d'entrelacs dorés.
Mes ordres d'achat