BUFFON et LECLERC Georges Louis, Comte de,... - Lot 215 - Rossini

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
BUFFON et LECLERC Georges Louis, Comte de, Oeuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier [...] annotées par M. Flourens, Garnier frères, 1853, 12 volumes In-4 Belle gravure en frontispice présentant un portrait de l'auteur, comprenant 157 planches illustrées en couleur numérotées jusqu'à 163 (manque les planches 1, 7, 38, 39, 101 et 148), dont 4 cartes. Reliure demi-maroquin vert, dos orné de figures d'animaux Pour l'ensemble: bon état général, coins émoussés et quelques griffures
Mes ordres d'achat