Réunion SS REF /2 /10 /16 /17 [ Orfèvrerie... - Lot 180 - Rossini

Lot 180
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Réunion SS REF /2 /10 /16 /17 [ Orfèvrerie ] ensemble d'ouvrages sur ce thème : - NOCQ Henry, ALFASSA P. et GUERIN J. Orfèvrerie civile française du XVIe au début du XIXè siècle, Paris, éd° Albert Levy. Deux vol. 72 planches photographiques hors texte et planches descriptives. Absence de la planche XII ( planche explicative et planche descriptive) au sein du tome I. Absence des planches explicatives et descriptives numéro : 37- 43 -52 -53- 56- 57-60 au sein du tome II. Rousseurs. - Catalogue de la maison d'orfèvrerie argentée de la maison Saglier Frères, vers 1910. Traces d'humidité. - Orfèvrerie allemande, pierre dures montées provenant de l'Ancienne collection de feu Monsieur Le Baron Carl Mayer de Rothschild - Galerie Georges Petit, Catalogue de vente des 12 et 13 juin 1911, 121 lots présentés. Broché : salissures de la couverture, déchirure et manque de la coiffe. - Collection Puiforcat, Paris, galerie Charpentier, 1955. Catalogue de vente, Galerie Charpentier, le mercrcedi 7 décembre 1955. Broché, richement illustré. Etat d'usage, plats fragiles. - 3 catalogues de vente collection David- Weill : * France XVIIe et XVIIIe siècles, Paris , Palais Galliera, vendredi 4 juin 1971, petites tâches de peintures sur le premier plat. * France XVe au XVIIIe siècle, Paris , Palais Galliera, mercredi 24 novembre 1971, présence d'un manquement sur le dos de l'ouvrage. * XIIe au XIXe siècle, Paris, Hôtel Drouot, jeudi 4 et vendredi 5 mai 1972.
Mes ordres d'achat