BEL ENSEMBLE OUVRAGES DIVERS VALLERY-RADOT... - Lot 148 - Rossini

Lot 148
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
BEL ENSEMBLE OUVRAGES DIVERS VALLERY-RADOT René - La vie de Pasteur - Editions Librairie Hachette et Cie - Paris, 1912 - In-8 Reliure à bande Assez bon état, quelques traces d'usures, d'humidité et d'insolation J.-J. - E. ROY - Histoire des Templiers - Deuxième éditions Ad Mame et Cie, 1851 - Bibliothèque de la jeunesse chrétienne, approuvée par Monseigneur l'Archevèque de Tours Fiche intérieur avec mention"Lycée de Dijon, classe de quatrième , prix de travail et de bonne conduite décerné à l'élève Bafsot (?) le 28 avril 1855" CONCOURT Jules et Edmond - Madame de Pompadour - Editions Firmin Didot, paris, 1888 - In-4 Illustré de 55 reproductions sur cuivre de Dujardin et de deux planches en couleur par Quinsac d'après des originaux de l'époque CARTHY J. Marc - Choix de voyages dans les quatre parties du monde - Edition de l'imprimerie de Rignoux - Paris - 1821 - In-8 - 10 volumes 5 volumes sont illustrés d'une carte dépliante (monde, continent...) 5 volumes illustrés d'une gravure Reliure à bande vertes, dos à caissons dorés et tranches marmoréenne. Bon état, coiffes légèrement arasées. L'intérieur présente des piqures et quelques tâches. KLACZKO Julian - Deux Chanceliers, le prince Gortchakof et le prince de Bismarck - Editions Plon - Paris 1876 - In-8 Reliure à banes en tissu rouge, dosà caisson noir et titre doré Bon état, mords légèrement fendus, intérieurs légèrement taché et présentant des traces d'insolation VERCEL Roger - Capitaine Conan - Editions Albin Michel - Paris - 1934 - In-12 Reliure à bande en cuir brun, dos à nerfs. Bon état, légères épidermures et coiffe arasée, légère insolation DUHAMEL Georges - Géographie cordiale de l'Europe" - Editions Mercure France - Paris - 1931- In-12 Reliure à bandes en cuire, dos à nerf. Bon état, légère insolation. GAUTHIEZ Pierre - Paris - Aqurelle de Paul Emile LECOMTE, Editions J; Rey - B. Arthaud, Grenoble, 1928 - in-folio Demi reliure à coin en cuir rouge, dos à nerfs et caissons doré Coins émoussés, épidemures 1 volume dans un étuit CAMON AENAR José - Los disparates, de Goya y sus dibujos prepatorios - Editions de l'Instituto amatller de arte hispanico - Barcelona - 1951 - In-4 Exemplaire numéroté 208 Demi reliure à coin en cuir, dos à nerfs et caisson doré Bon état, coins légèrement moussés et coiffe arasée. A.LECOY DE LA MARCHE Le treizième siècle artistique, Société Saint Augustin, Desclée, de Brouwer & Cie, 1903 - In-4 Ouvrage illustré de 190 gravures Vendu en l'état et sans réclamations
Mes ordres d'achat