RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Ensemble 4 brochures. –... - Lot 112 - Rossini

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RÉVOLUTION FRANÇAISE. — Ensemble 4 brochures. – La Constitution française, présentée au Roi par l’Assemblée nationale, le 3 septembre 1791. Paris, De l’Imprimerie de Baudouin, 1791. In-8 de 42 pages, cousu d’un fil. Taches et salissures, angle supérieur des feuillets abimé. – Projet d’instruction pour les Députés des Bailliages réunis de Provins & de Montereau, aux États Généraux... S.l.n.d. [1789]. In-4 de 17 pages, cousu d’un fil. – Opinion de M. Malouet, prononcée dans la séance du samedi 20 février, sur le projet de décret proposé par le comité de constitution, relativement au rétablissement de l’ordre public dans le royaume. In-8 de 13 pages, dérelié. On joint une plaquette sur la Commémoration du cent-cinquantenaire de la Révolution française (1939).
Mes ordres d'achat