PALLADIO André, Les Bâtiments et les desseins... - Lot 104 - Rossini

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 900EUR
PALLADIO André, Les Bâtiments et les desseins de André Palladio, reccueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi qui représentent les plans, les façades et les coupes, Vicence chez Jean Rossi, 1741, In-8, 4 volumes Reliure moderne textile Tome premier comprennat une belle gravure en frontispice de l'architecte, 42 planches, 11 dépliants Tome second comprennat 42 planches et 8 dépliants Tome troisième comprenant 41 planches et 7 dépliants Tome quatrième comprenant 44 planches et 8 dépliants On y joint, dans la même reliure moderne: Les thermes des romains dessinées par André Palladio et publiées de nouveau avce quelques observations par Octave Bertotti Scamozzi, d'après l'exemplaire du Lord Comte de Burlingthon imprimé à Londre en 1732, Vicence, chez Jean Rossi, 1797, In-8 Comprenant une belle gravure en frontispice, 8 planches et 17 dépliants En état d'usage, feuilels accidentées et salies sur les bords, quelques tâches et insolations, reliure en bon état
Mes ordres d'achat