Series auctorum omnium qui de Francorum Historia.... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Series auctorum omnium qui de Francorum Historia. Et rebus Franciscis cum ecclesiasticis, tum secularibus, scripserunt. (Ab exordio Regni Franciae ad nostra usque tempora), Lutetiae Parisiorum, 1663, 1 vol. In-12 Vélin replié, dos annoté à l'encre, traces de salisseures et coiffe tasssée. Recueil comprenant les écrits de plusieurs historiens de France du XVIIème siècle dont Andrea Du Chesne (1584-1640), considéré comme le " père de l'histoire moderne " ainsi que son fils François Du Chesne (1616-1693), historiographe et à l'origine de cet ouvrage. Dans son épistre, Du Chesne fils s'adresse au Roy, mentionnant les premiers travaux de son père au service de sa majesté qui, pour faire suite au travaux des historiens des royaumes voisins, commandita à Andre Du Chesne de retranscrire l'histoire de France.
Mes ordres d'achat