VILLARS (Maréchal de). Vie du maréchal duc... - Lot 68 - Rossini

Lot 68
Estimation :
250 - 300 EUR
VILLARS (Maréchal de). Vie du maréchal duc de Villars, écrite par lui-même. Et donnée au public par M. Anquetil. Paris, Moutard, 1784. 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur et de 4 plans dépliants de bataille. Le duc de Villars s’illustra dans la Guerre de succession d’Espagne (1701-1714) : il infligea notamment de lourdes pertes aux forces commandées par le prince Eugène et le duc de Marlborough à la sanglante bataille de Malplaquet (1709) et négocia le traité de Rastatt qui mit fin à la guerre entre Louis XIV et Charles VI. Joli exemplaire, bien relié. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat