BOILEAU DESPRÉAUX Nicolas, Oeuvres, avec... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
BOILEAU DESPRÉAUX Nicolas, Oeuvres, avec des éclaircissements historiques, donnés par lui-même, Genève, Fabri et Barrillot, 1716, 2 volumes, In-4 Belle gravure en frontispice présentant l'auteur d'après H. Rigaud, suivi d'une gravure hors texte du Duc d'Orléans d'après Jean-Baptiste Santerre, accompagnant la lettre de l'éditeur au Régent du Royaume. Illustré de 7 gravures hors texte; Reliure plein veau brun jaspé, dos à nerfs et caissons dorés richement ornés, dentelle intérieure dorée au petit fer, tranches rouges Pour l'ensemble : Coiffes légèrement arasées, mors et plats usés, traces d'humidité Non collationné
Mes ordres d'achat