GUILBERT, Pierre Description historique des... - Lot 55 - Rossini

Lot 55
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 260EUR
GUILBERT, Pierre Description historique des châteaux, bourgs et forêts de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statues, ornemens qui s'y voyent; & la ve des Architectes, Peintres & Sculpteurs qui y ont travaillé, Paris, Chez André Cailleau, 1731, Imprimerie J. Chardon, In-12, 2 volumes Enrichie de 2 plans dépliants dont une vue générale de Fontainebleau et une carte de la forêt de Bierre (dite de Fontainebleau et de ses environs), 3 figures d'architecture dont la porte Dauphine et la porte de la Cour ovale, le grand hotel de la Chapelle, la grotte du jardin des Pins et la Fontaine de Bleau, 1 figure de décor de la chambre du Roi en une page. Reliure plein veau brun marbré, dos à caissons ornés, tranches rouges Mors fendus, coiffes arasées, griffures et fortes épidermures sur les plats du tome 1 Non collationné
Mes ordres d'achat