Description générale de l'Europe, de l'Asie,... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Description générale de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, précédée de Discours pour l'intelligence des Sphères armillaires de Ptolémée et de Copernic, et des Globes célestes et terrestres; avec un avant propos historique sur l'origine et les progrès de l'Astronomie et de la Géographie, par les citoyens Brion et Maclot, pofesseurs de Mathématiques et de Cosmographie. Publié par Desnos pour l'instruction de la jeunesse des Ecoles militaires, Paris, 1790, In-folio De nombreuses planches, gravures et cartes dont polychromes Non collationné Reliure accidenté, intérieur assez frais
Mes ordres d'achat