Pierre MOLAINE (1906-2000). Manuscrit autographe... - Lot 260 - Rossini

Lot 260
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Pierre MOLAINE (1906-2000). Manuscrit autographe signé, Les Orgues de l'enfer ; 63 ff. d'un cahier grand in-fol. (35 x 23 cm, ff. détachés), cartonnage dos toile noire à coins, chemise demi-maroquin rouge à coins, étui. Manuscrit de travail complet de ce roman qui remporta le prix Renaudot 1950. Publié en 1950 aux éditions Corrêa, le roman remporta le prix Renaudot contre Marguerite Duras (Barrage contre le Pacifique), Jean Hougron et André Dhôtel. Les pages sont remplies au recto d'une petite écriture serrée, avec de nombreuses ratures et corrections, et quelques additions et remarques sur les versos en regard. Le roman se déroule dans le service de neuropsychiatrie d'un grand hôpital, accueillant des pensionnaires, gravement traumatisés par l'enfer des guerres. On joint le tapuscrit d'une adaptation théâtrale (86 p. in-4).
Mes ordres d'achat