Albert GLEIZES (1881-1953). Tapuscrit avec... - Lot 257 - Rossini

Lot 257
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Albert GLEIZES (1881-1953). Tapuscrit avec additions et corrections autographes, Homocentrisme ou Le Retour de l'Homme, avec sommaire autographe, signé et daté 1935 ; brochure de [2]-70 ff. in-4, plus une page autographe. Texte complet de ce manifeste, publié par Moly-Sabata en 1937. Le tapuscrit est signé en fin et daté « Serrières d'Ardèche 31 Xbre 1935 » ; il présente de nombreuses corrections et additions autographes. Sur un feuillet placé en tête, Gleizes a rédigé, de sa main, un « Sommaire » détaillé en 8 rubriques : « Le contraste des œuvres à l'exposition d'art italien, en dehors de l'ordre chronologique. […] Opposition non de talents mais d'états d'esprit. - L'absence de l'homme dans le monde contemporain »… Etc.
Mes ordres d'achat