LYON. Deux intéressantes lettres, août-décembre... - Lot 140 - Rossini

Lot 140
Estimation :
240 - 300 EUR
LYON. Deux intéressantes lettres, août-décembre 1794. L.A. (non signée), [Lyon] 10 fructidor II (27 août 1794), à la citoyenne Robineau à Aix ; 2 pages in-4, adresse avec marque postale ville-affranchie. ... « Il a paru ces jours ci une proclamation des Representants, envoyés pour faire le Bonheur du peuple et faire enfin sortir de l'oppression une ville qui y gemit depuis si longtemps. Ils entrent dans beaucoup de details qui ont fait le plus grand plaisir a tous les bons citoyens. On dit que la joye renait sur tous les visages et que l'on espere que la tranquilité s'y maintiendra. [...] il arrive une foule d'etrangers et de gens du pays qui n'aguere n'osoient pas aborder cette malheureuse cité. [...] chacun benit la Convention et les Representants qu'elle a envoyé »... J.V. LE CANU. L.A.S., Lyon 11 nivose III (31 décembre 1794), aux députés de Saône et Loire à la Convention, chez Reverchon à Paris ; 2 pages in-fol., adresse avec marques postales Les Representans du Peuple, Lyon. Sur les remous et mouvements populaires dans Lyon, certains causés par des « mathevons [...] nom dont on se sert pour désigner les dilapidateurs, les denonciateurs, en général les hommes de sang et de vol » ; arrestation de trois officiers du Bataillon de la Côte d'Or qui ont entendu crier Vive le Roi sans protester. La nouvelle de la levée du maximum a fait considérablement monter les grains... « Lyon est divisé en deux partis les Sectionnaires et denonciateurs d'une part [...] et de l'autre sont tous ceux qui en ont été persécutés. Je regarde cela comme deux armées en présence, qui n'attendent qu'un moment favorable. Au milieu du tout sont des agitateurs qui échauffent les uns et les autres. [...] j'espere qu'avec de la fermeté et des subsistances on viendra à bout de parer aux hasards du mmoment »...
Mes ordres d'achat