Lazare CARNOT (1753-1823) mathématicien et... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
350 - 500 EUR
Lazare CARNOT (1753-1823) mathématicien et homme politique ; conventionnel (Pas-de-Calais), membre du Comité de Salut public, organisateur de la Victoire des armées de la République. 2 L.S. cosignées par Claude-Antoine PRIEUR (de la Côte d'or), 23 frimaire II et 18 ventôse II (13 décembre 1793 et 8 mars 1794) ; 1 page in-fol. chaque à vignette et en-tête du Comité de Salut public, adresse à la 2e. 23 frimaire, à Perrier, entrepreneur de la forerie à émouler les canons : « Le Comité t'autorise à demander à l'administration des canons aux cydevant Feuillants […] un émouleur de qui tu puisses prendre tous les renseignemens qui te seront nécessaires pour l'entreprise d'émoulerie dont tu es chargé »… - 18 ventôse, aux agents nationaux des Poudres et salpêtres, concernant Souret et sa conduite ; « l'intention du Comité est que les préposés de l'agence soient nommés suivant le mode qui a été suivi jusqu'à présent »… On joint une L.S. comme membre du Directoire exécutif, 10 pluviôse V (29 janvier 1797), à la citoyenne Dessaubaz, concernant la mise à la retraite de son mari, suite à son âge et à sa surdité (1 p. in-4)..
Mes ordres d'achat