Joseph FOUCHÉ (1759-1820) conventionnel (Loire... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
450 - 700 EUR
Joseph FOUCHÉ (1759-1820) conventionnel (Loire Inf.) puis ministre de la Police. P.S., cosignée par Antoine-Louis ALBITTE (1761-1812), Jean-Marie COLLOT D'HERBOIS (1749-1796) et François-Sébastien-Christophe LA PORTE(1760-1823), Commune Affranchie [Lyon] 12 frimaire II (2 décembre 1793) ; 1 page et demie grand in-fol., en-tête Les Représentans du Peuple, envoyés dans la Commune-Affranchie, pour y assurer le bonheur du Peuple avec le triomphe de la République, dans tous les Départemens environnans, et près l'Armée des Alpes, vignette (déchirure réparée). Arrêté pour rétablir la libre circulation des subsistances entre les départements. « Considérant que tous les françois sont frêres, que les subsistances doivent être communes à tous, que les départemens qui en ont doivent en partager avec ceux qui n'en ont pas », les représentants arrêtent : « Art. 1er. Tous arrêtés pris par les corps administratifs ou municipalités portant défense, même provisoire, de laisser sortir les grains et farines pour la subsistance des communes, districts ou départemens sont déclarés nuls et attentoires à la Loi. Art. 2. Les administrateurs ou officiers municipaux, qui en prendront de pareils, sont déclarés traîtres à la patrie ; en conséquence ils seront punis comme tels et leurs biens confisqués au profit de la République »… Etc. On joint3 rares imprimés de Fouché ou le concernant, Moulins 1793-1795 (in-4, inconnus de Martin & Walter) : Au nom du Peuple français. Fouché, de Nantes, Représentant du Peuple, près les départemens du Centre & de l'Ouest, aux Citoyens du département de l'Allier, 8 oct. 1793 ; Séance publique du Représentant du Peuple, Fouché, [5 nov. 1793] ;Discours qui ont été prononcés à la séance publique du 18 prairial… Suivis duProcès-verbalde la Commission des Cinq, et des Dénonciations faites contre Fouché [7 juin 1795].
Mes ordres d'achat