GIRONDINS. 6 imprimés, mai-octobre 1793 (la... - Lot 86 - Rossini

Lot 86
Estimation :
450 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
GIRONDINS. 6 imprimés, mai-octobre 1793 (la plupart in-4) ; et 3 P.S. par des conventionnels, [décembre 1794-mars 1795] ; 1 page in-fol. chaque à vignette et en-tête de la Convention nationale, sceaux sous papier. 5 Décrets de la Convention nationale : 31 mai, Qui supprime la Commission de Douze ; fixe au 10 août prochain, une Fédération générale & républicains, & détermine les mesures à prendre pour la sûreté des personnes & des propriétés, & le maintien de la tranquillité publique ; 2 juin, Qui met en arrestation différens Membres de la Convention nationale (2 ex. dont un relié) ; 28 juillet, Qui déclare plusieurs Députés de la Convention nationale traîtres à la Patrie, & porte qu'il y a lieu à accusation contre plusieurs autres ; 3 octobre, Qui traduit plusieurs de ses Membres devant le Tribunal révolutionnaire, & en met d'autres en état d'arrestation. Compte rendu à nos commettans, 7 juin (in-8 de 7 p., très rare), par les députés arrêtés et retenus prisonniers lors de la révolution du 31 mai. 27 frimaire III (17 décembre 1794), décret signé par J. Becker, Boucher-Sauveur et Daunou, pour l'arrêt des poursuites par les tribunaux contre les députés nommés dans les décrets des 28 juillet et 3 octobre 1793 ; 18 ventôse III (8 mars 1795), décret signé par Bailly, Enjubault et Marragon, rappelant les députés proscrits ; 19 ventôse III (9 mars 1795), décret signé par les mêmes, ordonnant l'examen par le Comité de Sûreté générale de « la conduite des chefs et auteurs de l'insurrection du trente-et-un mai »…
Mes ordres d'achat