Valentin HAÜY (1745-1822) fondateur de l'Institut... - Lot 72 - Rossini

Lot 72
Estimation :
450 - 700 EUR
Valentin HAÜY (1745-1822) fondateur de l'Institut des jeunes aveugles, il inventa les caractères en relief pour permettre aux aveugles de lire. L.A.S., Paris « à l'Institution des Aveugles » 19 novembre 1792, au Citoyen Procureur-Syndic ; 1 page in-4. Sur l'admission d'un enfant dans son établissement : « Jaloux de ne rien prendre sur ma conscience, dans l'admission que vous me proposez de l'infortuné et mille fois infortuné Le Clerc, ainsi que je n'y ai rien pris dans l'admission de ses camarades, je vous prie de vouloir bien me communiquer une expédition de l'état qui a été fait sous vos yeux et que j'ai signé. Alors je consulterai mes élèves, sur ses droits et sur ceux de son concurrent ; et leur opinion dirigera mon choix »… Il signe : « Haüy Instituteur des Enfans Aveugles ». On joint 2 imprimés : J.B. Massieu, Rapport sur l'établissement des Aveugles-Nés, et sa réunion à celui des Sourds-Muets… (1791) ; Ménard-Lagroye, Rapport… Sur une pétition du citoyen Alhoy, premier instituteur et chef de l'École nationale des Sourds-Muets de Paris (13 vendémiaire VIII). Plus une l.a.s. d'A. Péphau (1901, en-tête de l'École Braille).
Mes ordres d'achat