Charles de LAMETH (1757-1832) général et... - Lot 47 - Rossini

Lot 47
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Charles de LAMETH (1757-1832) général et homme politique. P.S. commePrésident de l'Assemblée Nationale, cosignée par 6 députés, Paris 8 juillet 1791 ; 1 page in-fol. en partie imprimée, vignette gravée de l'Assemblée Nationale,La Loi et le Roi, cachet de cire rouge. Certificat de serment pour le commissaire ordonnateur des guerres Capet, qui a prêté serment lors de la séance du 27 juin, sous la nouvelle forme , en ces termes : « Je jure d'employer les armes remises en mes mains à la défense de la Patrie […] ; je jure de mourir plutôt que de souffrir l'invasion du territoire français par les troupes étrangères »…Outre Lameth, ont signé les députés Ph. Augier,Creuzé-Latouche, Fricaud, Le Carlier, Merle et Vadier.
Mes ordres d'achat