Lot de médailles comprenant : - une médaille... - Lot 137 - Rossini

Lot 137
Estimation :
50 - 80 EUR
Lot de médailles comprenant : - une médaille en argent figurant sur l'avers l'allégorie de la République. Suivie de l'inscription en toutes lettres "République Francaise". Le revers comporte une couronne de laurier et de houx entourant les initiales "RD". Signée : H.Dubois. 1924. - Une médaille en bronze doré figurant sur l'avers l'allégorie de la Réublique entourée de motifs étoilés. Suivie de l'inscription en toute lettre " ELLE POURSUIT SON ESSOR", "TECHNIQUE ECONOMIQUE ET SOCIAL". Signée : JH. COËFFIN Le revers comporte un motif de paquebot entouré des inscritpions en toutes lettres "COMPAGNIE GENERALE TRANSATLANTIQUE". "LE HAVRE-NEW YORK FRECNH LINE" 1962. - une médaille de l'école nationale des Beaux-Arts. Poids des médailles en argent : 102.6 g.
Mes ordres d'achat