Table à écrire en acajou et placage d'acajou... - Lot 244 - Rossini

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Table à écrire en acajou et placage d'acajou marqueté de losanges dans des réserves, le plateau marqueté de cubes. Elle ouvre par un tiroir à léger ressaut central. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés à rudentures de bronze. Belle ornementation de bronzes finement ciselés et dorés tels que rinceaux feuillagés, guirlandes de laurier, quadriglyphes, chutes de fleurettes enrubannées, têtes féminines flanquées de cornes d'abondance et de branchages fleuris… Style Louis XVI, d'après un modèle de Riesener. 75,5 x 108,5 x 63,5 cm
Mes ordres d'achat