Curieux bureau de voyage en forme de malle... - Lot 239 - Rossini

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 400EUR
Curieux bureau de voyage en forme de malle garnie de cuir à décor clouté ouvrant par un couvercle et une façade abattants découvrant un aménagement en secrétaire plaqué de noyer incrusté de filets denticulés : dix petits tiroirs galbés surmontés de trois casiers flanqués d'une porte de part et d'autre et surmontés de deux étagères dépliantes. Le couvercle chiffré « SILBI ». Travail étranger de la fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle (Accidents et manques, restaurations) Su un piétement rapporté garni de cuir au modèle Piètement: 66,5 x 107 x 42 cm Coffre fermé: 49 x 111 x 44 cm Coffre ouvert: 92 x 108 x 78,5 cm
Mes ordres d'achat