Pendule en bronze doré et ciselé et à patine... - Lot 238 - Rossini

Lot 238
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Pendule en bronze doré et ciselé et à patine médaille représentant Bélisaire en aveugle mendiant. Bélisaire, représenté assis sur le boîtier, reprend les attributs de la légende d'un général condamné par Justinien à devenir un aveugle mendiant. Celui-ci tient un bâton d'aveugle à sa main droite et de son autre main un casque renversé représentant la mendicité. Près de lui est posé son bouclier. Le cadran est entouré d'une guirlande de feuilles de laurier et d'un serpent. La large base rectangulaire supportée par une frise de raies de coeur et fleurettes est décorée de scènes en bas relief reprenant les moments clefs de la vie de Bélisaire. Travail du début du XIXe siècle. H. 55 - L. 41,2 - P. 14 cm Manque le balancier et l'épée. La hache du faisceau de licteur a été remplacée par un vase.
Mes ordres d'achat