Importante pendule portique en marbre blanc... - Lot 237 - Rossini

Lot 237
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Importante pendule portique en marbre blanc et bronze doré Base rectangulaire à ressaut en marbre noir ornée de frises de perles et de fleurs, soutenu par 4 pieds, surmonté de deux pots à feux dont émergent deux colonnes cannelées rudentées de bronze doré adossées à deux pilastres à enroulements, soutenant le cadran. De part et d'autre des bouquets fleuris et lyres. Le cadran sommé d'un pot couvert, le cul de lampe formé de pampres de vignes nouées autour d'un médaillon émaillé. Cadran émaillé en plein, chiffres arabes, marqué Leroy. Balancier au soleil. 58 x 41 x 18 cm Accidents et manques, trace d'oxydation, pièce à refixer.
Mes ordres d'achat