Doigt de lecture de la torah ou Yad en argent... - Lot 231 - Rossini

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Doigt de lecture de la torah ou Yad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) et filigrane d'argent serti d'un cabochon de turquoise au pied d'un homme en prière. Le fût à décor en applique des tables de la loi surmontées de lions, d'une étoile de David et d'une menorah en partie supérieure. La partie inférieure fuselée agrémentée d'un filet en spirale et se terminant par une main. Poinçon titre : 84, Josef Sosnkowski, 1878. Russie, XIXème siècle Poids brut: 48 gr - L. 32,5 cm Chocs et accidents
Mes ordres d'achat