Calice et patène en argent gravé et doré.... - Lot 222 - Rossini

Lot 222
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Calice et patène en argent gravé et doré. Calice au pied polylobé orné de feuillages, vigne, chrisme, symbole marial et croix ; patène à décor d’une croix centrée de l’agneau crucifère et entourée par le tétramorphe. Dans un étui-coffret recouvert de cuir. Poinçon Minerve 1er titre, poinçon de maître non identifié Seconde moitié du XIXe siècle Calice, Hauteur : 23 cm - Diamètre : 9,4 cm ; patène, Diamètre : 15 cm - Poids : 585 g (petits accidents à l’étui)
Mes ordres d'achat