Assiette en émail peint en grisaille avec... - Lot 220 - Rossini

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Assiette en émail peint en grisaille avec rehauts d'or et de rose pour les carnations représentant le mois de décembre : la saignée du porc surmontée du signe du capricorne. Profil d'Apollon au revers et inscription APOLLO. Paris, attribuée à la Maison Samson, XIXe siècle dans le style des émaux de Limoges de la Renaissance Diamètre : 21 cm (légère usure à l'or)
Mes ordres d'achat