THAILANDE - Période SUKHOTHAI (1238 - 1448),... - Lot 180 - Rossini

Lot 180
Estimation :
4000 - 5000 EUR
THAILANDE - Période SUKHOTHAI (1238 - 1448), XIVe/XVe siècle Tête de bouddha en bronze à patine brune et traces de laque or, les yeux mi-clos, la bouche esquissant un sourire, les cheveux finement bouclés et surmontés de l'ushnisha. (Manque la flamme). H. 27,5 cm
Mes ordres d'achat