JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Armure : Casque... - Lot 175 - Rossini

Lot 175
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Armure : Casque (kabuto): en fer laqué noir à 32 lamelles - protège-nuque (shikoro): hineno en fer à 5 lamelles laquées noir lacées de bleu - ailettes (fukigaeshi): ornées d'un môn au paulownia - ornement central (maedate): en bois laqué figurant un oni Masque (menpo): ressei en fer laqué noir, moustache en crin blanc,l'intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake):en fer laqué noir à quatre lamelles lacées de bleu Cuirasse (dô): iyo-zane ni mai do en fer laqué noir, kan figurant une fleur de sakura - jupe (kusazuri): en bois laqué noir à 5 lamelles lacées de bleu Epaulières (sode): en bois laqué noir à 6 lamelles lacées debleu Brassards (kote): shino en fer laqué noir Sous-jupe (haidate): en cuir laqué noir sur tissu bleu Jambières (suneate): bishamon en fer laqué noir (Accidents et manques notamment à la cuirasse)
Mes ordres d'achat