CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Bol... - Lot 135 - Rossini

Lot 135
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850) Bol sur piédouche à deux anses en porcelaine émaillée polychrome de médaillons ronds en forme de fleurs sur fond turquoise. Le pied orné de chauves-souris volant au-dessus des svastikas, les anses en forme de dragons stylisés. Au revers, la marque Daoguang yichugeng yu tang ma min zhi. (Eclat à une anse). H. 10 cm. Diam. 18 cm Provenance: Collection d'un ancien ambassadeur français et grand voyageur, ayant été en poste dans de nombreux pays (Asie, extrême Orient, Afrique, ..) à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat