Émile GALLE (1846 - 1904) Guéridon aux ombelles... - Lot 117 - Rossini

Lot 117
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Émile GALLE (1846 - 1904) Guéridon aux ombelles en acajou et noyer mouluré sculpté à plateau supérieur polylobé évidé à décor d'ombelles en marqueterie de bois d'essences différentes. Piètement latéral à jambes sculptées et entretoise sculptée d'un motif d'ombelle, sur six petites jambes rainurées. Signé dans le décor de la marqueterie et numéroté 9410 sur une des jambes. Haut. 77,5 cm - Long. 81 cm - Prof. 47 cm usures et petites rayures sur le plateau et restaurations sur le socle visibles sur photos Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°180 dans la section « Occasional tables » et reproduit p. 200.
Mes ordres d'achat