Jean COCTEAU (1889 - 1963) & ATELIER MADELEINE... - Lot 111 - Rossini

Lot 111
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Jean COCTEAU (1889 - 1963) & ATELIER MADELEINE JOLLY (céramiste) - VILLEFRANCHE SUR MER « Tête de faune sur noir ». Assiette en céramique à décor émaillé blanc, vert et rouge sur fond anthracite. Édition à 50 exemplaires. Signée des deux noms, justificatif n°21/50 et datée 1958 dans le décor. Diam. 25 cm petits manques à la couverte et repeints Historique : on y joint le certificat d'origine de la pièce daté du 14 novembre 1967. Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques - Catalogue raisonné, Teillet-Dermit, Paris, 1989, modèle référencé sous le n°224 et reproduit p. 163.
Mes ordres d'achat