René LALIQUE (1860 - 1945) Bouchon de radiateur... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
René LALIQUE (1860 - 1945) Bouchon de radiateur « Victoire » (modèle créé en 1928). Epreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (fêle à la base). Signé. Haut. 18,5 cm - Long. 26 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue raisonné de l’oeuvre de verre, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2011, section « Bouchons de radiateur », modèle référencé sous le n° 1147 et reproduit p. 502.
Mes ordres d'achat