ETABLISSEMENTS GALLE Vase « Clématites... - Lot 80 - Rossini

Lot 80
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ETABLISSEMENTS GALLE Vase « Clématites ». Épreuve en verre multicouche, à corps ovoïde épaulé et col annulaire sur talon circulaire en retrait. Décor de clématites bleu et violet sur fond blanc et jaune orangé selon la technique dite du «soufflé-moulé». Signé dans le décor. Haut. 24,5 cm petit éclat sur une des fleurs Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Glass by Gallé, Harry N. Abrams, New York, 1984, variante de notre modèle référencé et reproduit p. 196.
Mes ordres d'achat