Canne de tambour major. Pommeau en argent... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Canne de tambour major. Pommeau en argent repoussé. Le dessus est orné d'une grenade enflammée et on trouve sur le pourtour de l'inscription. Régiment d'infanterie de Tigné (Le numéro a été martelé). Le fût est ceint d'une cordelière bleu, blanc, rouge terminée par des pompons. Le talon de la canne est garni d'un fourreau en argent (accident, chocs et usures). Epoque IIIème République L. 138 cm
Mes ordres d'achat