FABER Friedrich Theodor Bruxelles 1782... - Lot 49 - Rossini

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 400EUR
FABER Friedrich Theodor Bruxelles 1782 - id. ; 1844 Autoportrait au chevalet Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche F. FABER 1827 H. 20,6 - L. 17 cm Friedrich Faber débuta sa carrière en temps que peintre d'animaux et de paysage avant de se consacrer pleinement à la peinture sur porcelaine. Il est ensuite nommé peintre sur porcelaine à la cour royale belge et devient à partir de 1818 directeur de la Manufacture d'Ixelles.
Mes ordres d'achat