WERNER Joseph dit Le Jeune (Attribué à) Berne... - Lot 30 - Rossini

Lot 30
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 10 500EUR
WERNER Joseph dit Le Jeune (Attribué à) Berne 1637 - id. ; 1710 Allégorie d'une courtisane sous le règne de Louis XIV A l'arrière - plan dans une niche, un couple sculpté antique, faune enlaçant un berger à la flûte de pan. A droite, dissimulé par le drapé ouvrant sur le vestibule, les jambes d'une figure sculptée. Au premier plan, Cupidon, assis sur un épais coussin rouge, près de son arc et de son carquois. Huile sur cuivre ; apposé sur panneau. H. 35 - L. 21,5 cm Provenance : 1 - Christie's Paris, 30 mars 2015, n°33, « Portrait allégorique de Femme ». 2 - Paris, Collection privée, comme « Portrait de Henriette d'Angleterre ». Bibliographie générale : Claudine Charbonnier, La courtisane de Plaute à Ovide ; Bulletin de l'Association Guillaume Budé, 1916, n° 28. Le modèle est représenté à la manière d'une courtisane antique, la poitrine largement découverte, le corps étroitement pris dans les plis d'un drapé rouge, un instrument de musique dans la main droite, attribut des hétaïres grecques (Cf. C. Charbonnier, pp 464 & 182). Derrière elle deux groupes de sculptures antiques font écho à la célèbre courtisane Phryné, maitresse du sculpteur Praxitèle. On rapprochera le portrait reproduit ici de celui de Nino de Lenclos (1620 - 1705) conservé au château de Bussy -Rabutin (anonyme) et de celui par Louis Ferdinand Elle l'aîné (1612 - 1689) du château de Versailles. Joseph Werner séjourna à Paris, dès 1663, à l'invitation de Louis XIV, avant de repartir en Allemagne vers 1666 - 1667 (Cf. Nathalie Lemoine - Bouchard. Les Peintres en miniature 1650 - 1850 P. 536 - Paris 2008)
Mes ordres d'achat