VIVIANI Antonio dit Il Sordo d'Urbino (Attribué... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
VIVIANI Antonio dit Il Sordo d'Urbino (Attribué à) Urbino 1560 - id. ; 1620 La Vierge à l'enfant remettant sa ceinture à un saint. La Vierge assise dans les nues, juste après son Ascension, près de Saint Pierre, s'apprête à être couronnée par deux angelots ; dans la partie inférieure, deux saints franciscains, Saint Louis de France et Saint Antoine de Padoue, et une sainte moniale (Sainte Clara ?). Plume, encre noire, lavis de gris et de brun, rehaut de blanc. Cintré dans la partie supérieure. Filet d'encadrement à la plume. Partiellement collé sur carton (petites rousseurs). H.28-18.8 cm. Provenance: Collection du Professeur Philippe Mazet.
Mes ordres d'achat