HERBIN Auguste, 1882-1960 Étude pour OM 1,... - Lot 163 - Rossini

Lot 163
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
HERBIN Auguste, 1882-1960 Étude pour OM 1, 1945 mine de plomb sur papier double face, au recto la composition et au verso le projet de mise en couleurs avec titre et date en haut au milieu (quelques traces de plis et petites taches) signé en bas à droite de chaque côté, titré et daté en haut au milieu au verso 34 x 22,5 cm à vue PROVENANCE : Galerie Tendances, Michèle Heyraud, Paris, 1994. BIBLIOGRAPHIE D’UNE OEUVRE EN RAPPORT : Geneviève Claisse, Herbin, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, éditions du Grand Pont et La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, la peinture OM 1, dont notre dessin est préparatoire, est décrite et reproduite sous le n°843 p.429, aussi reproduite en pleine page en couleurs (p.152).
Mes ordres d'achat