GLEIZES Albert, 1881-1953 Décoration pour... - Lot 157 - Rossini

Lot 157
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
GLEIZES Albert, 1881-1953 Décoration pour la gare de Moscou, 1927-1929 pochoir à la gouache sur papier (légère insolation, rousseurs, traces d’usure) signé et daté en bas à droite sujet : 37 x 28,5 cm ; feuille : 52 x 44 cm à vue BIBLIOGRAPHIE : Anne Varichon, Albert Gleizes, catalogue raisonné volume 1, Somogy éditions d’art, Paris, 1998, pochoir similaire décrit et reproduit sous le n°859 p.292. PROVENANCE : Galerie Tendances, Michèle Heyraud, Paris, 1986.
Mes ordres d'achat