MILLET Jean-François, 1814-1875 Paysanne... - Lot 138 - Rossini

Lot 138
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
MILLET Jean-François, 1814-1875 Paysanne assoupie - Angelots - Étude de mains - Étude de pattes etc. 4 feuilles d’étude à la mine de plomb dont 3 recto-verso sous un même montage (rousseurs) portent le cachet du monogramme à l’encre violette (L.3728) (Lg. : 12 mm ; Ht. : 5 mm); cachet apposé sur les dessins de la vente de la veuve Millet en 1894. 9 x 12 cm chaque HISTORIQUE : L’étude de femme allongée reprend le motif d’un tableau sur les quatres heures du jour et se retrouve sur une gravure de Lavieille d’après Millet - L’étude de main pourrait se rapporter au célèbre tableau du Semeur
Mes ordres d'achat