CÉSAR, 1921-1988 Quelques cornières, 1957/1973 bronze... - Lot 101 - Rossini

Lot 101
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 500EUR
CÉSAR, 1921-1988 Quelques cornières, 1957/1973 bronze à patine dorée nuancée, BLANCHET FONDEUR PARIS, exemplaire HC1, édité par la Galerie Creuzevault sur la base: César 1957 et la marque du fondeur 45 x 34 x 13,5 cm Cette oeuvre est répertoriée sous le N°237 des archives Denyse Durand-Ruel pour César. BIBLIOGRAPHIE : Édouard Jaguer, Poétique de la sculpture, cahiers du Musée de Poche, Paris, 1960, décrit et reproduit sous le n°25 - Jean-Charles Hachet, César ou les métamorphoses d’un grand art, éditions Varia, Paris, p. 30 n°34 (pour le modèle original) - Denyse Durand-Ruel, César, catalogue raisonné volume 1 1947-1964, éditions de la Différence, 1964, sculpture originale décrite et reproduite sous le n°202 p. 176, modèle en bronze décrit sous ce même numéro. ANCIENNE PROVENANCE : Collection Denys Chevalier - collection particulière. EXPOSITIONS : Galerie Creuzevault Sculpture d’aujourd’hui, 1963, Paris (pour le modèle original) - Galerie Yoshii, César, 1982, Tokyo (pour le modèle original).
Mes ordres d'achat