DEGAS Edgar, 1834-1917 Portrait de Madame... - Lot 29 - Rossini

Lot 29
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
DEGAS Edgar, 1834-1917 Portrait de Madame Bellelli, 1859 dessin au crayon noir sur papier (feuille libre, probablement anciennement lavée, quelques rousseurs) cachet Degas en rouge en bas à gauche (Lugt 658) Au dos peu visible le cachet ovale ATELIER ED. DEGAS dans l’angle en bas à droite du verso (L. 657) 36 x 23 cm ANCIENNE PROVENANCE : Quatrième vente atelier Degas, 2 juillet 1919, n°89d, décrit et reproduit p.84 - Galerie Antoine Laurentin, Paris - Vente Artcurial, Paris, 25/03/2020, lot n°107. OEUVRE EN RAPPORT : Étude pour Les soeurs Bellelli, tableau conservé au Los Angeles County Museum of Art.
Mes ordres d'achat