NOURY Collier à transformations en argent... - Lot 16 - Rossini

Lot 16.B
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
NOURY Collier à transformations en argent et or 18K (750) ponctué de diamants taillés en roses, le décolleté articulé de motifs feuillagés sertis de diamants taillés en roses, centré d'un fleuron amovible orné de diamants de taille ancienne et taillés en roses. Non signé, numéroté. Conservé dans son écrin à la forme, muni de ses accessoires (une épingle à chignon, 2 instruments, des éléments pour broche). Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 37 cm environ. - Poids brut : 48,2 g (manques ; on joint un motif pour allonger le collier ; se transforme en deux bracelets)
Mes ordres d'achat