Parure en or 18K (750) à transformation sur... - Lot 1 - Rossini

Lot 1
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Parure en or 18K (750) à transformation sur le thème de l'amour comprenant : un collier articulé de camées en chute sur agate sculptés de personnages "à l'Antique" scandés de maillons losangiques ciselés de feuillages, une broche en or 14K ornée d'un camée et une paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 18K serties chacune d'un camée. Conservée dans son écrin à la forme de la Maison Ratte à Paris. Travail du premier tiers du XIXe siècle. Longueur collier : 44,5 cm environ. Hauteur broche : 3,5 cm environ. Hauteur boucles : 1,8 cm environ. - Poids brut : 60,1 g (le collier peut former deux bracelets ; on joint un système ; petit choc)
Mes ordres d'achat