PANTAZIS Périclès, 1849-1884 Le fromage de... - Lot 58 - Rossini

Lot 58
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 3 800EUR
PANTAZIS Périclès, 1849-1884 Le fromage de brie huile sur toile rentoilée (restaurations) signée en bas à droite (rechargée) 36 x 48 cm Nous remercions Monsieur Constantin Ekonomidès de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre et pour les informations qu’il nous a communiquées. PROVENANCE : Ancienne collection Comte Léopold de Beauffort, Bruxelles - Collection privée, Liège - Collection privée, Bruxelles - Collection privée, Athènes. HISTORIQUE : Vente galerie Georges Giroux, Bruxelles, 21/10/1950, n°141 (reproduit) - Vente Sotheby’s Londres du 16/06/1993, n°248. BIBLIOGRAPHIE : S. Samaras, Périclès Pantazis, 1849-1884, catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste, fondation Averoff-Tositsa, Athènes, 1994, décrit et reproduit sous le n°166 p.210.
Mes ordres d'achat