BUNNY Rupert, 1864-1947 Portrait de Marie... - Lot 42 - Rossini

Lot 42
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 200EUR
BUNNY Rupert, 1864-1947 Portrait de Marie Destais, Le Pouldu, vers 1900 huile sur toile (petits manques, restaurations) signée en haut à droite avec envoi, annotations au dos du châssis 46 x 30,5 cm PROVENANCE : Resté dans la famille Destais par transmission depuis l’origine. L’auberge Destais au Pouldu hébergeait les artistes faisant le tour de Bretagne, tout comme la pension Le Gloannec à Pont-Aven. Rupert Bunny y a très probablement résidé lors de l’un de ses voyages au Pouldu, lui permettant de réaliser ce beau portrait de Marie Destais, l’une des filles des propriétaires. Le bâtiment existe aujourd’hui encore sous le nom d’hôtel des Grands-Sables aux Quatre-chemins du Pouldu.
Mes ordres d'achat